设备租赁税率是多少(2021年机械租赁费税率是多少)

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建筑行业的工程机械租赁其实包括两种:一种是干租赁,即只租机械,不租技工;一种是湿租赁,即租赁的机械同时配备控制和维修人员。从税收的角度来看,它们属于不同的税收领域。

前者是租赁业下的机器设备租赁,在税收上属于有形动产租赁。2013年8月1日开始纳入营改增规模,税率17%。后者是建筑业项下供应建筑设备的服务,在税收上属于其他建筑服务。建筑服务业将于2016年5月1日后新纳入营改增规模,税率为11%。两者的小规模纳税人征收率均为3%。营改增对工程机械租赁行业的税收影响有多大?有什么解决办法?本文将简单介绍一下。

一、营改增前后机械租赁企业税负和利润变化情况

对于外行来说,可能不太清楚为什么国家说要实施营改增,所有行业税负只减不增。从表面上看,营改增大大提高了各行各业的税率。就工程机械租赁行业而言,干租赁业务——有形动产租赁税率从5%提高到17%(2013年8月已实施营改增),进度高达12%;湿租赁业务——技术资源网其他建设服务税率由3%提高到11%,进度率达到9%。有了这个误区,重要的是对营业税和增值税的特点不太了解。

营改增前,营业税是对在我国境内提供应税服务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人取得的经营所得征收的价内税。增值税是对在中国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物的单位和个人,以其增值额为计税依据征收的一种价外税。

营业税和增值税最重要的区别,除了征税对象不同之外,就在于营业税征税的是营业收入,即无论企业为这笔收入付出多少,这笔流转税企业必然是累赘;增值税是对增值额征收的税,即企业为取得收入而缴纳的税,可以从取得收入的成本所缴纳的税中扣除,扣除后有余额需纳税,扣除后亏损无需纳税;另一个重要的区别在于“价内税”和“价外税”的区别。所谓价内税,是指以含税营业额为基础进行计税;所谓价外,是指以不含税的销售金额为基础进行计税。我们用一些简要的数据来谈谈营改增对干租业务、湿租业务和小规模纳税人业务的税收影响。

假设某工程机械设备租赁企业为增值税一般纳税人,年收入500万(含税),成本350万,不考虑流转税的附加税。

1.提供无司机干租赁业务的税务影响。

营业税下的税负和利润:

(1)营业税= 500 * 5% = 25万元

②总利润= 500-350-25 = 100万

营改增后税负和利润情况:

假设流转税税负不变,进项税额= 500/1.17 * 17%-25 = 47.65万元,可从进项中抵扣的成本为280.29万元(假设可抵扣成本税率为17%,47.65/17% = 280.29万元),利润总额为500/1.900元。根据以上计算,当租赁企业可抵扣进项税额大于等于47.75万元时,营改增后税负将低于营改增前,利润将大于营改增前。

2.提供配有司机的湿租赁服务。除了通常的成本,我们还需要考虑技工的成本。我们假设费用是50万(假设机械师是公司团队,没有投入可以扣除)。

营业税下的税负和利润:

(1)营业税= 500 * 3% = 15万元

(2)利润总额= 500-15-350-50 = 85万元

营改增后税负和利润情况:

假设流转税税负不变,进项税额= 500/1.11 * 11%-15 = 34.55万元,可抵扣成本为203.24万元(假设可抵扣成本税率为17%,34.55/17% = 203.24万元),利润总额为500/1.4元。当可抵扣进项税额大于等于34.55万元时,营改增后税负将低于营改增前,利润将大于等于营改增前。

3.小规模纳税人的税收影响。

营改增前,无论从事干租赁业务还是湿租赁业务的设备租赁企业,不区分一般纳税人和小规模纳税人,同样的收入所缴纳的税费和实现的利润是一样的。营改增后,根据企业的收入范围,将收入在500万以上的企业划为一般纳税人,适用不同的增值税税率。收入在500万以下的企业划分为小规模纳税人,均适用3%的征收率。假设收入100万元,营改增前:干租赁营业税= 100 * 5% = 5万元,湿租赁营业税= 100 * 3% = 3万元,营改增后增值税= 100/1.03 * 3% = 2.91万元。

从以上简要粗略的数据测算和分析可以看出,小规模纳税人因营改增而产生的税负确实是只减不增;对于一般纳税人的设备租赁企业,在收入不变的情况下,降低税负的前提条件是有足够的进项税额抵扣。

二是营改增影响施工企业(客户)对工程机械租赁的选择。

在营改增之前,建筑企业为了降低成本,往往会选择个体户、小规模纳税人作为合作方供应材料、机械设备租赁,因为无论合作方是小规模纳税人还是普通纳税人,只要能开具真实合法的发票,至于开什么样的发票、发票中包含的税额多少,都与建筑企业无关。营改增后,建筑企业税率由营业额的3%调整为销售额的11%,小规模纳税人税率为3%。

由于增值税是抵扣税制度,而大多数建筑企业都是增值税一般纳税人,这就意味着在选择供应商时,会优先考虑那些有开具增值税专用发票资格的供应商,否则其销项税就会缺少进项,税负就会大大提升。一些工程机械租赁公司为了避税,隐瞒收入,愿意“小”。但在营改增的大环境下,作为个体户或小型工程机械租赁公司,要么在价格上占据绝对优势,要么强行做大做强,要么被大型机械租赁公司吞并。

第三,营改增对工程机械租赁企业选择供应商的影响。

1.工程机械对“干租赁”企业的影响。

设备租赁企业干租赁业务的增值税进项抵扣,主要依赖于购置新设备、新器材的维护和保障费用的进项税额。对于已经成立并发展到一定水平的设备租赁企业,用于租赁的设备是完全配备的。由于大部分设备是在营改增前购置的,根据固定资产的有关规定,折旧已计入成本,因此营改增后设备购置的进项抵扣有限,进项抵扣大部分来自设备维护和保养。

设备维护和家庭护理费用的进项扣除对于购买日常维护零件或重大机械修理费用的进项税扣除很重要。小零件供应商通常价格较低,但一般不能开具增值税专用票,导致进项达不到。能供应增值税专用票的企业,零配件价格较高,因此企业维修成本大幅增加。

假设租赁公司的“干租”业务收取租赁费1200元/天,获得特价票的维修费用为300元/天,未获得特价票的维修费用为250元/天,不考虑其他抵扣因素,获得特价票应纳税额为1200/1.17 * 17%-300/1.17 * 17% = 130。无专用票应纳税额1200/1.17*17%=174.36元,利润1200/1.17-250=775.64元;在配件价格差异不太大的情况下,选择同为增值税纳税人的供应商比选择个体或小规模企业租赁更有优势。

时隔两年多,全面营改增似乎与从事干租赁业务的设备企业关系不大。其实不然。各行各业都参与到营改增的大流中,意味着设备租赁企业费用的进项抵扣规模加大,如场地租赁费、物业管理费等。这些费用的进项税可以从进项中抵扣,也可以看作是设备租赁企业的“减税”。

2.工程机械对“湿租赁”企业的影响

与从事“干租赁”的企业相比,从事“湿租赁”业务的设备租赁企业,除了机械设备本身的成本、维护保养的成本、技工的人工成本之外,还有成本的重要构成。通常租赁公司供应“湿租赁”业务的操作员来自三个方面:一是租赁公司组建自己的操作员团队。租赁公司发工资,买社保,社保包括各种人事管理费用。该操作员的人工成本没有要冲减的输入;二是租赁公司通过劳务公司招聘操作工,由劳务公司开具出发票。这样,只要劳务公司能开具增值税专用票,进项就可以抵扣;第三种方法是临时招用农民工,按照租赁天数支付农民工劳务费。这种方法也没有收入可以抵消。

假设租赁公司收取日租费2000元/班(含税),日维护成本300元(取得专用票),按第一种方法和第二种方法人工成本1000元,第三种方法下的成本只需要800元,不考虑公司其他进项抵扣,第一种方法下应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/。第二种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17%-1000/1.06 * 6% = 98.01元,利润为2000/1.11-300/1.17-1000/1.06 = 601。第三种方法下,应交增值税为2000/1.11*11%-30,0/1.17*17%=154.61元,利润为2000/1.11-300/1.17-800=745.39元。

从以上假设可以看出,在劳务公司招聘机器操作工的方法下,第二种方法是最节税的方法;招民工的方法利润最高。这样,临时招聘农民工似乎是最好的方法。税负和自带飞行员一样,利润比其他两种方式高20%。但事实真的是这样吗?农民工文化水平低、团队组织松散、受教育程度低、缺乏必要的职业培训等现象普遍存在,导致他们受雇操作机械时安全事故时有发生,设备租赁企业产生了很多后续管理成本和补偿成本;此外,如果支付给移徙工人的费用是直接以现金支付的,则必须代扣代缴税款。无疑,这个税收成本还是由企业来负担;二是通过一些代开发票来抵消这方面的费用,有一定的税务风险。因此,从事“湿租赁”业务的企业要从长计议,要综合平衡各方面的关系,而不能只从短期的税收成本和利润收入来考虑机手成本。

四。营地和工程机械租赁业改革的对策

面对营改增,如何将工程机械租赁行业税率提高带来的税收影响降到最低,可以从以下几个方面考虑:

1.加强进项税抵扣管理。营改增后,增值税的多少直接取决于提供多少增值税发票用于进项抵扣。因此,企业能够提供的进项抵扣越高,缴纳的增值税金额越低。这就解决了工程机械租赁行业要在综合考虑价格和税负的前提下,选择更多具有增值税纳税人资格的供应商进行合作,并核对其对应的抵扣税率,取得增值税专用发票,完善进项税抵扣,做到不能抵扣企业增值税。

2.加快设备更新。因为大部分工程机械租赁企业在营改增前就已经完全配备了设备,所以大部分企业为了节约成本,在机械升级方面非常落后。一些老旧的工程机械维修费用很高。加快设备更新,首先可以提升租赁机械的竞争力;二是从安全角度来看,老旧机械存在更多安全隐患;三是购买正规厂家的资产。除了获得更大的进项税抵扣,未来资产处置价格更有保障。

3.开票和收款应尽可能同步。因为第一张发票,你必须先报税。根据《增值税暂行条例》规定,纳税义务发生的时间为提供应税服务并收到销售款或者索取销售款证明的当天。如果先开发票,就是开发票的日期。由于建筑行业的特殊性,其付款结算周期一般较长。所以建议租赁公司不要提前开出发票,尽量同步出票时间。

4.从事湿租赁业务的设备租赁公司可以从人力资源公司购买设备。无论是公司自己员工支付的工资薪金,还是临时民工支付的劳务费,都不如直接从人力资源公司购买劳务人员的服务,既能降低企业的直接人事管理成本,又能获得合法票据。已缴纳费用中包含的进项税也可以用于抵扣,无疑为公司减轻了税负。

5.谈判合同要注意双方谈的价格是否含税。由于增值税是价外之税,含税价格和不含税价格有很大区别。与施工企业进行合同谈判时,要了解双方谈的价格是否含税,以免发生纠纷,造成不必要的损失。